3 июн. 2010 г.

Google выпустит Chrome OS в этом году

Компания Google планирует выпустить свою бесплатную операционную систему Chrome OS уже в этом году. Новинка должна стать конкурентом Microsoft Windows.


По словам вице-президента Google Сандара Пичаи (Sundar Pichai), операционная система станет доступной уже осенью. По его ожиданиям, в первый же день доступности новинку скачают миллионы пользователей.

Напомню, что открытая операционная система Chrome OS основывается на браузере Chrome и ориентируется на работу с веб-приложениями. Новинка должна стать операционной системой для ноутбуков и нетбуков.

Впрочем, маловероятно, что выход Chrome OS сможет сразу же изменить расстановку сил на рынке операционных систем (на котором пока с 90% лидирует Microsoft Windows). Для того, чтобы стать популярной, Chrome OS сначала должна заручиться поддержкой производителей оборудования. Кроме того, новинке необходимо работать с теми приложениями, к которым привыкли люди. Правда, по словам Google, учитывая, что его операционная система более ориентирована на веб, большинство приложений будут работать под ней хорошо. Microsoft же заявляет о том, что Chrome OS заставит разработчиков писать различные версии одних и тех же программ под разные платформы.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100