18 февр. 2010 г.

NEC в три раза поднимет скорость USB 3.0?


Как известно, максимальная пропускная способность нового универсального последовательного интерфейса USB 3.0 составляет 4.8Gbps, что примерно в десять раз больше, чем обеспечивал USB 2.0. Однако компания NEC работает над новой технологией LSI, которая позволит достичь скоростей передачи в 16Gbps, что в три раза больше, чем у современных интерфейсов, вроде USB 3.0 и PCI Express 2.0. При этом новая технология не потребует сложных режимов передачи данных (вроде многоуровневых). По словам компании, она уже успешно продемонстрировала работу своей новой технологии при передаче данных на такой скорости.

За последние годы в связи с появлением HDTV и 3D-видео контента объемы обрабатываемых и передаваемых данных значительно возросли. Это привело к появлению спроса на высокоскоростную передачу данных как между, так и внутри большого количества устройств. Для решения возникшей скоростной проблемы были предложены различные усложненные схемы передачи данных, которые были призваны компенсировать искажения поступающего в приемник сигнала и достичь скоростей передачи свыше 10Gbps.

Однако применение подобных схем весьма ограничено, что связано с их сложностью и не совместимостью с широко-распространенными двоичными схемами передачи, использующимися в настоящее время в USB и PCI Express.

Впрочем, компания NEC разработала технологию высокоскоростного интерфейса, использующую двоичные схемы передачи данных со скоростями в 16Gbps, что примерно в три раза быстрее, чем по существующим интерфейсам, как USB 3.0 и PCI Express 2.0.

Достигнуто это было за счет специальной конвенционной адаптивной коррекции (Conventional equalizers correct) искаженного входного сигнала приемника путем возврата полученных данных в специальным образом подготовленный входной сигнал (последний разделяется на два с временными задержками между собой). Это позволяет уменьшить соседнюю интербитовую интерференцию. Однако, с возрастанием скорости, время на операцию возврата сигнала уменьшается, что делает коррекцию искажений трудной.
 
Тем не менее, NEC считает свою технологию краеугольным камнем будущих высокоскоростных коммуникационных интерфейсов, и поэтому собирается искать себе партнеров по ее поддержке. Хотя найдет ли она своих сторонников пока не ясно. Ведь даже текущий USB 3.0 со своими 4.8Gbps в устройствах мы пока видим совсем не часто. Впрочем, как минимум NEC доказал, что интерфейсу USB 3.0 и ему подобным все еще есть куда расти.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100