27 февр. 2010 г.

Microsoft предупредила об опасном антивирусе 'Security Essentials 2010'

Компания Microsoft в прошедшую среду анонсировала создание компьютерными злоумышленниками опасного, вредоносного антивируса, который не только скопировал название легального антивируса от Microsoft – Microsoft Security Essentials – но и получил весьма схожий интерфейс. При этом поддельный антивирус, названный, кстати, "Security Essentials 2010", несет в себе так называемого “троянца” Trojan Win32/Fakeinit.


Будучи установленной, подделка скачивает и устанавливает ложный сканер, который следит за процессами в системе и завершает те, которые ему не нравятся, заявляя о том, что они заражены. Также поддельный антивирус снижает некоторые настройки безопасности в реестре и изменяет рисунок рабочего стола на нижеприведенное предупреждение, запрещая при этом в реестре изменение обоев.

Более того, “антивирус” скачивает и устанавливает семейство ворующих данные троянцев Win32/Alureon и еще один компонент Layered Service Provider, который отслеживает TCP-трафик от веб-браузера и блокирует некоторые домены, заявляя об ограничениях доступа к ним. Но и это еще не все. Антивирус требует от пользователей оплаты за подписку на “полную версию” программы.

Таким образом, программа просто обманывает доверчивых пользователей. В то же время законный антивирус от Microsoft – можно скачать бесплатно с сайта самой компании.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100