9 февр. 2010 г.

Китай закрыл тренировочный сайт хакеров


Китайские власти вчера анонсировали крупную победу против компьютерных хакеров. По данным новостного агентства Xinhua, китайская полиция закрыла “крупнейший в стране тренировочный сайт хакеров” и арестовала трех людей, связанных с работой сайта. Также власти Китая конфисковали девять веб-серверов, пять компьютеров и Honda Accord. Судя по всему, аресты связаны с недавней критикой Китая за недостаточную работу в области обеспечения глобальной онлайновой безопасности.

Сообщается, что сайт открыто принимал новых членов и содействовал в разработке и распространении так называемых Троянских коней и других вредоносных программ для выполнения атак. Будучи известным как Black Hawk Safety Net, сайт, как сообщается, с момента своего запуска в 2005 году заработал более 1 миллиона долларов – заработки шли с более чем 12000 платных подписчиков. При этом бесплатно на сайте было зарегистрировано еще как минимум 170000 человек.

Интересно, но сообщение об аресте последовало менее чем через месяц с того момента, как Google заявил об отключении цензуры результатов поиска на своем Китайском сервисе и припугнул своим возможным уходом из поднебесной. Причиной такого решения, напомню, стала кибер-атака на Google целью которой была электронная почта борцов за права человека, как и интеллектуальная собственность компании. 

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100