11 февр. 2010 г.

Mozilla заявила об опасности некоторых адд-онов к Firefox


На прошлой неделе краснолицый представитель компании Mozilla заявил о том, что в паре адд-онов к их браузеру Firefox содержаться вредоносные коды. Впрочем, эти адд-оны уже убраны с сайта компании.

При этом, как минимум один адд-он ранее считался совершенно безопасным. По словам Mozilla, ранее в сотрудничестве с McAfee она проверила Sothink Web Video Downloader 4.0 и не обнаружила в нем никаких вредоносных кодов. Однако в ходе повторного теста выяснилось, что Sothink 4.0 все-таки содержал в себе троянца (хотя Sothink 5.7 - чист). Как его содержал и Master Filer (все версии). Вредоносный код в адд-оне был обнаружен пользователем с антивирусом от компании Eset.

Стоит отметить, что Mozilla уже проверила все свои оставшиеся адд-оны и больше опасных программ не нашла. Парочка же вышеупомянутых адд-онов, по ее словам, носила лэйбл “экспериментальных”, и поэтому ее могли скачать лишь владельцы аккаунта к AMO. И, тем не менее, по оценкам опасные программы скачали себе примерно 5000 человек. Всем им Mozilla порекомендовала удалить адд-оны и после этого запустить антивирус. К слову, компания SourceTec Software – разработчик адд-она Sothink – уже заявила, что никаких Троянов в ее программе нет, и что всегда перед выпуском она проверяет свои продукты с помощью антивируса.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100