12 февр. 2010 г.

Google предложит американцам гигабитные сети


Вот уже некоторое время Google носится с идеей предоставления пользователям доступа в Интернет. Так, еще в 2008 году компания сыграла важную роль в 700MHz беспроводных сетях, участвовала в проекте Wi-Fi в Сан-Франциско и предоставила бесплатный Wi-Fi в окрестностях своего кампуса в Маунтин-Вью (Mountain View). Кроме того, она была основным инвестором провайдера WiMAX – компании Clearwire. Однако теперь, похоже, все становится несколько серьезней. В частности некоторым американцам крупнейший поисковый гигант предоставит доступ в сеть со скоростью в 1Гбит/сек, что более чем в 100 раз быстрее, чем есть сейчас у большинства жителей США.

Счастливыми пользователями проекта “fiber-to-the-home”, по словам компании, станут от 50000 до 500000 человек. И хотя цены доступа в такую сеть (оптоволоконную!) пока не названы, Google заявил, что они будут конкурентоспособными. По словам компании, такие скорости доступа в сеть она предоставит, чтобы поставить эксперименты с новыми путями улучшения и ускорения веб для всех. В конечном итоге Google хочет получить “открытые сети”, что означает, что он откроет их для сервис-провайдеров и даст пользователям больше выбора. 

Запуск своей сети Google хочет провести как можно быстрее. Однако для этого ей нужно определиться с местом ее строения, для чего она призывает местные власти США выразить интерес к проекту, ответив на несколько вопросов на сайте Google. Таким образом, местные власти США сейчас получили шанс обеспечить своих жителей очень быстрыми сетями. 


Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100