27 июл. 2010 г.

Sony выпустит оптические диски на 1TB?

Следом за новостью о выпуске Blu-ray-дисков на 100GB, компания Sony заявила о том, что может вывести рынок оптических накопителей на совершенно новый уровень. Совместно с учеными и инженерами из японского университета Tohoku University, компания разработала сине-фиолетовый лазер с очень тонким, но очень мощным излучением, который позволяет записывать на диск в 20 раз больше данных, чем на текущий диск Blu-ray.


В настоящее время на однослойный диск Blu-ray можно записать 25GB данных, тогда как емкость двухслойного диска возрастает уже до 50GB. В свою очередь новый сине-фиолетовый лазер теоретически позволит достичь емкости в 1TB. По данным Sony, она уже протестировала новую технологию и продолжит ее разработку, чтобы принести на рынок следующее поколение оптических накопителей. Правда, компания пока не назвала каких-либо дат в отношении появления своих новых дисков и плееров для них на рынке.

В тоже время стоит отметить, что у большинства пользователей пока нет даже Blu-ray плеера. Тем не менее, объемы информации все возрастают и возрастают и потребность в более емких оптических носителях рано или поздно должна возникнуть. Для сравнения, новый диск от Sony сможет вместить на себя до 50 полнометражных фильмов в хорошем качестве или же даже какой-либо небольшой сериал.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100