1 июл. 2010 г.

Microsoft предупредила о возросших атаках на Windows XP

Компания Microsoft на днях предупредила о том, что кибер-предступники увеличили число атак на незакрытую уязвимость в функции помощи и центра поддержки под Windows XP. По словам компании, сначала она видела лишь тестирование возможности атак на эту уязвимость. Однако в начале июня появился первый публичный эксплоит. И вот сейчас компания насчитала уже более 10 тысяч атак по направлению к этой уязвимости.


Проблему, как сообщается, обнаружил эксперт по безопасности компьютерных систем из Google Тревис Орманди(Tavis Ormandy). Она касается пользователей Windows XP SP2 и SP3. Атака на эту уязвимость может привести к удаленному выполнению кода при просмотре пользователем специально-подготовленной веб-страницы или при клике на специально-подготовленную ссылку в электронном письме. При атаках, как сообщается, на компьютер жертвы хакеры закачивают различные вредоносные программы, включая вирус, Трояны и программу с названием “Обитель”, которая в свою очередь скачивает на компьютер жертвы еще больше вредоносных программ. 

На прошлой неделе атаки были возобновлены. Они были запущены с вредоносных веб-страниц, сконцентрированных в США, России, Португалии, Германии и Бразилии.

В настоящее время Microsoft уже работает над решением проблемы. Пока же компания временно предлагает отключить протокол HCP Protocol. Выход же заплатки к уязвимости должен состояться в течение нескольких следующих недель.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100