6 июл. 2010 г.

Аккаунты Apple iTunes взломаны

Сеть в настоящее время заполнена сообщениями о том, что какой-то вьетнамский разработчик (некий Тхуат Нгуйен - Thuat Nguyen) взломал аккаунты пользователей iTunes и использовал их для приобретения своих книг, чем искусственно поднял свой рейтинг и продажи на Apple App Store. По сообщениям, высокие объемы продаж позволили книгам Нгуйена занять 40 позиций из 50 топовых в магазине. При этом, правда, некоторые пользователи недосчитались различных сумм, доходящих до $1400.


О проблеме пользователи iTunes узнают, изучив историю своих последних приобретений. При этом некоторые пользователи обнаруживают в ней следы посторонние покупки. Помимо книг пользователи сообщают о “покупке” приложений. При этом утраченные на “приобретение” суммы находятся в диапазоне от $1 до пока известной цифры в $1400.

Компания Apple пока официально не ответила на проблему, но книги Нгуйена из магазина App Store уже исчезли. Пока не ясно, как хакеру удалось взломать аккаунты пользователей iTunes. Применял ли он какой-либо метод фишинга или уязвимость находится в системе Apple. Тем не менее, некоторые сайты уже рекомендуют пользователям iTunes просмотреть историю своих приобретений и также использовать надежный пароль.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100