3 июл. 2010 г.

Кабеля Ethernet вытеснят HDMI?

Альянс производителей электроники, включающий в себя Sony, Samsung, LG и Valens недавно разработал новую технологию, которая может вскоре вытеснить HDMI. При этом она не заставит пользователей покупать себе какие-либо новые кабеля. Данная технология, названная HDBaseT, использует для отправки аудио и видео сигналов, для подключения к сети и даже для удаленного питания устройств обычный разъем RJ45 и существующие сетевые кабеля CAT5e/6.


При этом пропускная способность HDBaseT 1.0 достаточна для передачи full HD 1080p, как и стереоскопического 3D и формата 2Kx4K. Технология обеспечивает до 10,2Гбит/сек (наравне с HDMI 1.4) и теоретически может расширяться до 20Гбит/сек. Пользователи смогут использовать технологию для создания сетей, и также смогут передать через нее до 100W электрической мощности, чего достаточно для питания небольшого HDTV или какого-нибудь DVR-подобного устройства, находящегося на расстоянии не более 100 метров.

Компании верят, что HDBaseT должна стать непревзойденным домашним сетевым транспортом следующего поколения. Спецификации технологии для лицензирования будут доступны уже в текущем году, а продукты с поддержкой HDBaseT должны прийти на рынок во второй половине 2010 – начале 2011 года.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100