19 авг. 2010 г.

Технологический прорыв Toshiba может принести 10TB HDD

Компания Toshiba на днях анонсировала технологический прорыв в области магнитных накопителей информации. Использовав технологию “битового массива” (bit-patterned media), компании удалось создать прототип диска с плотностью записи информации в 2,5террабита на квадратный дюйм. Это примерно в пять раз плотнее, чем у существующих дисков компании. Таким образом, в будущем Toshiba может выпустить трех-дисковый HDD на 10TB. Хотя компания уже работает над диском с плотностью в 5террабит на квадратный дюйм.


В настоящее время биты данных на магнитных дисках распределены по сотням магнитных зерен. В тоже время технология “битового массива” гораздо эффективнее. Она разбивает поверхность записи на ряд магнитных “бит”, каждый из которых состоит лишь из нескольких магнитных зерен. При этом каждый магнитный бит хранит один бит информации и эти биты расположены рядами. Разрывы между битами выступают как маркеры, позволяя быстро искать данные. 

Стоит отметить, что прототипы дисков на основе “битовых” массивов создавались и ранее, однако лишь Toshiba смогла не только создать такой диск, но и научилась искать на нем данные и даже смогла считать с него полезные данные. В тоже время компания не думает, что диски с “битовым массивом” появятся в продаже ранее 2013 года.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100