9 авг. 2010 г.

Mozilla планирует автоматически обновлять Firefox 4

Следуя по шагам Google Chrome, Mozilla планирует начать тихонечко автоматически обновлять свой браузер Firefox 4. Данная возможность должна появиться уже в финальной версии Firefox 4. Правда, пока автоматически будет обновляться лишь Windows-версия браузера.


По данным Mozilla, обновления для Firefox 4 будут скачиваться и устанавливаться автоматически, не запрашивая разрешения пользователя. Правда, пока пользователь все-таки будет видеть процесс обновления, тогда как идеально (по мнению Mozilla), чтобы обновление происходило в фоне. При этом пользователь будет получать запрос лишь при установке больших обновлений, вроде смены версии браузера с 4 на 4.5 или на 5.

В тоже время, в отличие от Google, Mozilla разрешит пользователям отказаться от тихого режима обновления в пользу более традиционного, когда браузер запрашивает разрешение на скачивание и установку обновлений. Google Chrome такой возможности не предоставляет. Считается, что это увеличивает защищенность пользователей браузера. В частности, по оценкам аналитиков, уже через 21 день после выхода обновления для Chrome оно установлено у 97% его пользователей. Для сравнения, за этот же промежуток времени обновление получают 85% пользователей Firefox и 53% пользователей Safari.

Напомню, что за последние четыре недели Mozilla выпустила две бета-версии Firefox 4. Следующая бета-версия браузера должна выйти уже на следующей неделе.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100