3 нояб. 2010 г.

W3С: IE9 лучше всех в плане HTML5

Консорциум W3C на днях представил общественности результаты оценок браузеров с помощью первого теста на их совместимость с HTML5. Честно говоря, результаты весьма удивительны. Лучшим браузером в плане совместимости с HTML5 пока стал Internet Explorer 9 (Platform Preview 6). Браузер набрал максимум очков по пяти категориям из семи возможных.


Всего тест HTML5 проверял семь категорий - "attributes", "audio", "video", "canvas", "getElementsByClassName", "foreigncontent," и "xhtml5". В результате же, как уже было сказано выше, лучшим стал IE9. При этом ближайшим конкурентом IE9 стал Google Chrome 7.0.517.41 Beta, набравший 100% очков в четырех категориях. Далее следуют Firefox 4 Beta 6 и Opera 10.60 со 100% очков в трех категориях. Замыкает всех - Safari 5.0.7533.16 с худшей совместимостью с HTML5 (по иронии судьбы, Apple считает, что HTML5 является возможной заменой для Adobe Flash).

Стоит отметить, что пока тесты не затрагивают все аспекты спецификаций HTML5, вроде файловых API и локального хранилища. Тем не менее, они показывают, что Microsoft стремиться соответствовать веб-стандартам. Более того, за последние месяцы в этом плане компания сделала большой шаг вперед.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100